Цветовая температура интерьера

Цветовая температура интерьера: как не допустить ошибок при выборе освещения.

Выбор цветовой температуры ваших источников света.

 

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА ИНТЕРЬЕРА: как не допустить ошибок при выборе освещения.

Итак, ремонт подходит к концу. Потрачено неимоверное количество усилий и времени, чтобы сделать себе жилище мечты и, наконец, виден свет в конце этого длинного туннеля. Стены построены, электрика и сантехника проведены, выбраны цвета и текстуры, и даже мебель стоит на своих местах.

Дело осталось за мелочами, создающими атмосферу в доме. Атмосферу, в которой хочется находиться и в которую хочется возвращаться снова и снова.

И как же бывает обидно, когда на этом финальном этапе люди допускают ошибки. Ведь несмотря на огромную проделанную работу остается ощущение того, что что-то не так. А иногда это даже может вызывать дискомфорт и желание поскорее уйти из того или иного помещения.

Одной из таких коварных «мелочей» является выбор цветовой температуры ваших источников света. О ней мы и поговорим в этой статье. Ведь то, какой свет падает на предметы Вашего интерьера играет большую роль в его восприятии. Вы и сами могли замечать, например, что одно и то же кафе может быть ничем не примечательным при дневном свете и оказаться потрясающе теплым и уютным на закатном солнце или искусственном освещении в темное время суток.

Начнем с того, что цветовая температура — это самый настоящий физический термин, который имеет длинное и сложное определение. Если попытаться объяснить его в двух словах, то цветовая температура показывает, как будет изменяться цветовой тон абсолютно чёрное тела, если мы будем планомерно его нагревать. Измерять всё это учёные решили в Кельвинах.

Шкала измерения начинается от 0 и доходит до 20 000К. Чтобы было нагляднее, цветовая температура горящей свечи примерно 1000К, а 10 000К это ярчайшее полярное небо.

 

Естественно, что при освещении помещений такой широкий диапазон не нужен, поэтому мы отбросим всё лишнее и разобьем температуру на три большие группы: теплое освещение, нейтральное и холодное.

 

Теплое освещение.

Помните, как в детстве бабушка брала Вас к себе на колени и под тусклым светом лампы накаливания читала сказку перед сном? Или как Вы заворожённо наслаждались последними лучами закатного солнца? В те моменты всё было окутано уютом и спокойствием.

Непременным спутником таких приятных моментов было теплое освещение. Цветовая температура теплого освещения интерьеров находится в диапазоне 2500 – 3500К. Такая температура помогает создать ощущение теплоты и расслабиться. Поэтому лучше всего такое освещение подойдет для спальни. Оно поможет быстрее подготовиться ко сну. Также такая цветовая температура подойдет таким местам как обеденная зона или внешнее освещение вашего загородного дома.

Теплое освещение, очевидно, выгодно подчеркивает теплые оттенки, такие как бежевый, коричневый, персиковый. Оно очень удачно сочетается текстилем, деревом и кирпичной кладкой, поэтому отлично впишется в интерьеры, выполненные в классическом или этнических стилях.

 

 

Но не стоит использовать теплый свет там, где вы хотите подчеркнуть размеры, ведь он здорово скрадывает пространство помещений. Также такой тип цветовой температуры заметно искажает холодные оттенки цветов. Вам стоит быть готовым к тому, к примеру, как серый или голубой будут смотреться совсем не так, как Вы ожидали.

 

Холодное освещение.

Противоположностью теплому освещению является холодное. Его цветовая температура находится в диапазоне 5000 – 6500К. И такое освещение помогает человеку быть бодрым и оставаться в тонусе. Именно поэтому его применяют в жилых помещениях довольно редко и неохотно. Чаще его можно встретить в офисах, торговых центрах или в больницах.

В домах и квартирах же оно подойдет для рабочего кабинета или для спортзала. Там Вам нужно сохранять максимальную активность и сосредоточенность. Также можно рассмотреть такой тип освещения для ванной или гардеробной. Утром это поможет быстрее проснуться и собраться.

Холодный свет идеально подчеркнет большие пространства и интерьеры в стиле минимализм и хай-тек, ведь глянец, хром и металл отлично играют красками под таким светом. Мрамор, гранит и другой камень также замечательно сочетаются с данной цветовой температурой.

Но и у этого типа освещения есть свои недостатки. В небольших помещениях он может казаться слишком ярким и вызывать дискомфорт. Также холодное освещение не способствует расслаблению, поэтому не стоит размещать его в спальне. Ну и по аналогии с теплым холодный свет искажает цвета теплых оттенков. Ваш беж может отдавать зеленым, а оранжевый потеряет свой шарм.

 

Нейтральное освещение.

Самым универсальным источником освещения конечно же является нейтральное. Он находится в диапазоне 3500 – 5000К. Подавляющее большинство людей использует именно его. Этому есть несколько причин. Во-первых, оно не искажает цвета, потому не испортит никакой оттенок. Где-то это будет очень полезно. Например, в макияжных и гардеробных зонах, где нам важно видеть себя максимально реалистично.

Во-вторых, его можно использовать во всех комнатах. Ни сонливости, ни чрезмерной бодрости такое освещение не вызывает. К тому же оно будет уместно и в детских комнатах, где дети могут как учиться, так и отдыхать.

Ну и в-третьих, с ним намного проще ведь не нужно заморачиваться над тем, какая у Вас комната, какого она размера и в каком стиле у Вас ремонт. Раз и готово.

Платой за такой универсализм для некоторых людей станет некоторая пресность интерьера, в котором нет особо подчеркнутых зон.

 

А можно ли сочетать разные типы освещения?

Конечно, вкручивать лампочки с разной температурой в одну люстру не стоит, но существует пара советов как выгодно использовать разную температуру в интерьере.

С помощью разной цветовой температуры вы можете разбить большое помещение на различные зоны. Например, отделить в гостиной место для посиделок теплыми лампами.

Также отличную цветовую температуру можно использовать для контурной подсветки. Сейчас такие приемы очень популярны и применяются многими дизайнерами интерьеров.

И наконец, можно развести общее и точечное освещение (бра, торшеры, споты). Важно, чтобы они не включались одновременно. А сочетать это лучше с нейтральным основным освещением.

 

Заключение.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что в интерьере каждая мелочь может стать решающей и пренебрегать выбором цветовой температуры не стоит. Ведь это влияет на Ваше состояние и помогает глубже окунуться в уют и спокойствие или же наоборот свежесть Вашей домашней обстановки.

Надеюсь, теперь вы точно знаете какой будет конечный образ Вашей квартиры и не допустите обидных ошибок, способных перечеркнуть все предыдущие старания.

<< Назад